金井桃枝舞踊研究所

モダンダンス、クラシックバレエ、コンテンポラリー、創作舞踊、韓国舞踊の
レッスンスタジオ(立川、八王子)

コンクール上位入賞作品の一覧です。

第31回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンシニア部 「異界へのとばぐち」 小澤早嬉 第4位
モダンシニア部 「井底の奴」 須﨑汐理 入選
モダンジュニア2部 「生命の芽ばえ」 南谷あづさ 入選
モダンジュニア3部 「白い雲の滲む空」 大石はんな 第4位
モダンジュニア3部 「紫紺のばら」 寺門麻奈 入選

第75回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
現代舞踊1部 「井底の奴」 須﨑汐理 入選
現代舞踊ジュニア部 「うす紅の君の唄」 高橋あかね 入選
現代舞踊2部 「白い雲の滲む空」 大石はんな 入賞1位
現代舞踊2部 「りんご畑の妖精」 高橋ひかり 入選
現代舞踊2部 「紫紺のばら」 寺門麻奈 入選
児童舞踊幼児部 「セットンチョゴリ」 安藤希月 入選敢闘賞
児童舞踊幼児部 「ゆめはどこからくるの?」 宮田美緒・井上杏夏 入選敢闘賞

第18回オールジャパンバレエユニオンコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
コンテポラリーソロ部門 「うす紅の君の唄」 高橋あかね 第1位

第20回NBA全国バレエコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
コンテンポラリー部 「紡ぐ蛇」 高橋あかね 5位の2

第36回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
シニア部 「昼月の出は知らざりし枇杷の花」 森田莉可 入選
ジュニア2部 「異界へのとばぐち」 小澤早嬉 第1位
ジュニア1部 「セットンチョゴリ」 安藤希月 入選

第32回ヨコハマ・コンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア2部 「うす紅の君の唄」 高橋あかね 第3位
モダンジュニア1部 「りんご畑の妖精」 高橋ひかり 4位
モダンジュニア1部 「コンダクターの夢」 大石はんな 13位
モダンジュニア1部 「カスタネット」 南谷あずさ 赤い靴賞
モダンジュニア1部 「ヒカリトカゲ」 佐藤久梨乃 赤い靴賞
モダンジュニア1部 「幻姿」 寺門麻奈 赤い靴賞
モダンプチジュニア部 「うぐいす」 井上杏夏・安藤希月 赤い靴ステップアップ賞

第19回なかの国際ダンスコンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
中学生部 「うす紅の君の唄」 高橋あかね 第1位
小学生高学年部 「りんご畑の妖精」 高橋ひかり 第2位
小学生低学年部 「うぐいす」 宮田美緒・井上杏夏
保住杏那・安藤希月
センターフィールド賞

第50回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア部 「異界へのとばぐち」 小澤早嬉 2位の2
モダンダンス2部 「コンダクターの夢」 大石はんな 奨励賞
モダンダンス2部 「ヒカリトカゲ」 佐藤久梨乃 奨励賞
モダンダンス2部 「幻姿」 寺門麻奈 次点

第30回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンシニア部 「黒い土曜日」 須﨑汐理 入選
モダンジュニア2部 「うす紅の君の唄」 高橋あかね 第1位
モダンジュニア2部 「コンヤンファ~供養花~」 宮野桃花 第2位
モダンジュニア2部 「クラリスの鐘」 高橋ひかり 入選

第74回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
現代舞踊1部 「黒い土曜日」 須﨑汐理 入選
現代舞踊ジュニア部 「異界へのとばぐち」 小澤早嬉 第1位
黒沢輝夫賞
現代舞踊2部 「コンヤンファ~供養花~」 宮野桃花 入賞1位
現代舞踊2部 「クラリスの鐘」 高橋ひかり 入賞2位
現代舞踊2部 「相互打奏 -カスタネット-」 南谷あずさ 入選
児童舞踊幼児部 「うぐいす」 宮田美緒・田口舞・田口結
井上杏夏・保住杏那・安藤希月
入選敢闘賞
特別賞 「異界へのとばぐち」 金井桃枝 石井獏・はるみ
指導者大賞

第35回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ジュニア1部 「コンヤンファ -供養花-」 宮野桃花 第1位
ジュニア1部 「I't ~一途~」 南谷あづさ 4位
ジュニア2部 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 第1位
シニア部 「黒い土曜日」 須﨑汐理 入選

第69回全国中学校・高等学校ダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ソロ・デュエットの部 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 第1位

第31回ヨコハマ・コンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア1部 「雨に唄えば」 大石はんな・寺門麻奈・佐藤久梨乃 第3位
モダンジュニア1部 「I't ~一途~」 南谷あづさ 4位
モダンジュニア1部 「クラリスの鐘」 高橋ひかり 6位
モダンジュニア2部 「紡ぐ蛇」 高橋あかね 赤い靴賞
シニア部 「あの時の この空」 関口花梨 赤い靴賞

第18回なかの国際ダンスコンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
小学生高学年部 「クラリスの鐘」 高橋ひかり 第3位
中学生部 「紡ぐ蛇」 高橋あかね 第1位
シニア部 「黒い土曜日」 須﨑汐理 第1位

ソウル国際ダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ジュニア女性部 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 第1位

第4回座間全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニアソロ部門 「クラリスの鐘」 高橋ひかり 座間文化芸術振興会賞

第49回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンダンス2部 「雨に唄えば」 大石はんな・寺門麻奈・佐藤久梨乃 奨励賞
モダンダンス2部 「I't ~一途~」 南谷あづさ 奨励賞
モダンダンス2部 「砂をくぐる桜貝」 宮野桃花 次点

第29回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア2部 「紡ぐ蛇」 高橋あかね 第2位
モダンジュニア2部 「I't ~一途~」 南谷あづさ 奨励賞
グループ部門 「Fan bone -骨扇-」 関口花梨・須﨑汐理・小澤早嬉 第1位

第73回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
現代舞踊2部 「砂をくぐる桜貝」 宮野桃花 入選
現代舞踊2部 「I't ~一途~」 南谷あづさ 入選
現代舞踊2部 「紡ぐ蛇」 高橋あかね 入選

S.C.D.C. in 金沢 2016年

部門 タイトル 出演者 受賞
自作自演部門 「夕なぎを行く」 小澤早嬉 審査員賞
自作自演部門 「角砂糖が溶けるまで」 鳥海夏椰子 審査員賞

第34回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ジュニア1部 「砂をくぐる桜貝」 宮野桃花 8位(入選)
シニア部 「あの時の この空」 関口花梨 入選
シニア部 「月夜の雌驢の水浴び」 今井翠 入選

第68回全国中学校・高等学校ダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ソロ・デュエットの部 「titobant -揺らぐ-」 相澤菜緒 第1位

第30回ヨコハマ・コンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア1部 「砂をくぐる桜貝」 宮野桃花 4位
モダンジュニア1部 「紡ぐ蛇」 高橋あかね 赤い靴賞

第17回なかの国際ダンスコンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
小学生低学年部 「ショータイム」 高橋ひかり 第一位
なかの洋舞連盟賞
指導者賞
小学生低学年部 「誰のもの!?」 寺門麻奈・佐藤久梨乃 5位(入賞2位)
なかの洋舞連盟賞
指導者賞
小学生高学年部 「くつをみがこう」 南谷あづざ 入賞
高校生部 「titobant -揺らぐ-」 相澤菜緒 入賞
創作部 「囀る貝」 鳥海夏椰子
出演/鳥海夏椰子・峯岸花凪・森田莉可
センターフィールド賞
ヴィジュアルプライス賞

第48回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンダンスジュニア部 「青を見つめる地下の鳩」 小澤早嬉 2位-2
モダンダンスジュニア部 「黒い土曜日」 須崎汐理 奨励賞
創作部 「雨夜譚」 富士奈津子
出演/富士奈津子・新保恵・
水野多麻紀・小澤早嬉・須崎汐理
第一位
埼玉県舞踊協会賞
埼玉県知事賞

第28回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア1部 「くれないにほふよこがすみ」 鳥海夏椰子 入選
モダンジュニア2部 「アリラン」 宮野桃花 入選
モダンジュニア2部 「くつをみがこう」 南谷あづさ 入選

第72回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
現代舞踊ジュニア部 「青を見つめる地下の鳩」 小澤早嬉 2位
現代舞踊ジュニア部 「森に眠る魚」 須崎汐理 入選
現代舞踊ジュニア部 「石の聲」 関口花梨・小澤早嬉・須崎汐理・
鳥海夏椰子・相澤菜緒
入選
現代舞踊2部 「アリラン」 宮野桃花 入選
児童舞踊部幼児部 「ショータイム」 高橋ひかり 入選敢闘賞
児童舞踊部幼児部 「誰のもの!?」 寺門麻奈・佐藤久梨乃 入選敢闘賞

S.C.D.C. in 金沢 2015年

部門 タイトル 出演者 受賞
作家部門 「夢を孕んだ微睡」 富士奈津子
出演/水野多麻紀
第1位
中村裕子賞
自作自演部門 「不透明なヨクシツ」 鳥海夏椰子
出演/鳥海夏椰子・関口花梨・小澤早嬉・
峯岸花凪・須崎汐理・森田莉可
審査員賞

第18回NBA全国バレエコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
コンテンポラリー部 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 第1位
文部科学大臣賞

S.C.D.C. in 金沢 2014年

部門 タイトル 出演者 受賞
自作自演部門 「昼下がりのbuzz」 振付/鳥海夏椰子
鳥海夏椰子・須崎汐理・松本彩伽伽
審査員賞
作家部門 「葉煙草は綴る」 富士奈津子
出演/水野多麻紀
審査員賞

第33回全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ジュニア2 「くれないにほふ よこがすみ」 鳥海夏椰子 2位
ジュニア2 「森に眠る魚」 須崎汐理 3位
ジュニア1 「アリラン」 宮野桃花 3位
群舞部門 「雨夜譚(アマヨガタリ)」 振付/富士奈津子
富士奈津子・新保恵・水野多麻紀・
鳥海夏椰子・須崎汐理
最優秀群舞賞

第67回全国中学校・高等学校ダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
高等学校ソロ・デュエットの部 「悲り鵺(カナリヤ)」 鳥海夏椰子 3位

第29回ヨコハマ・コンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア2部 「森に眠る魚」 須崎汐理 3位
モダンジュニア2部 「四番目の背骨がイタム」 相澤菜緒 赤い靴賞
モダンジュニア2部 「芭伊尾麟(バイオリン)」 松本彩伽 赤い靴賞
モダンジュニア1部 「アリラン」 宮野桃花 4位
モダンジュニア1部 「くつをみがこう」 南谷あづさ 赤い靴賞

18thバレエコンペティション21

部門 タイトル 出演者 受賞
コンテンポラリージュニア部 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 1位&MVD賞
振付部門 「緋い芙蓉の蜜をスウ」 富士奈津子 3位&オーディエンス賞

第2回座間全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部
ジュニアソロ
「妖霧に浮く」 小澤早嬉 1位

第16回なかの国際ダンスコンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
高校生部 「森に眠る魚」 須崎汐理 2位
高校生部 「四番目の背骨がイタム」 相澤菜緒 入賞
小学生高学年部 「わたしだけの世界」 野崎あみ センターフィールド賞
小学生低学年部 「かわいいかくれんぼ」 大石はんな
高橋ひかり
1位

第47回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンダンスジュニア部 「森に眠る魚」 須崎汐理 3位-2
モダンダンス2部 「おねぇちゃんの手」 宮野桃花 埼玉新聞社賞

第27回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア1部 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 1位

第71回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ジュニア部 「TanzWalzer‐ワルツを送る‐」 須崎汐理 入選
児童舞踊幼児部 「くつをみがこう」 南谷あづさ 入選敢闘賞
児童舞踊幼児部 「かわいいかくれんぼ」 小杉らん・大石はんな・
高橋ひかり
入選敢闘賞

第32回あきた全国舞踊祭

部門 タイトル 出演者 受賞
ジュニア2部 「声なきコエ」 須崎汐理 2位
ジュニア2部 「悲り鵺」 鳥海夏椰子 5位
ジュニア1部 「because 〜空が青いからバラが泣く〜」 伊藤颯希
(棚橋あゆこバレエスクール在籍)
1位

第66回全国中学校・高等学校ダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ソロ・デュエットの部 「チェサ‐祈り‐」 関口花梨 1位

第28回ヨコハマ・コンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア2部 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 1位
モダンジュニア2部 「ほろ苦く甘いmusique」 鳥海夏椰子 赤い靴賞
モダンジュニア2部 「paraselene‐幻月‐」 渡辺日菜乃 赤い靴賞
モダンプチジュニア部 「おねぇちゃんの手」 宮野桃花 赤いリボン賞

第1回座間全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ダンス創作部門
ジュニアソロの部
「チェサ‐祈り‐」 関口花梨 3位
ダンス創作部門
ジュニアソロの部
「夢でみた花」 小林このみ 5位

第15回なかの国際ダンスコンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
中学生部門 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 第一位
    金井桃枝 指導者賞
高校生部門 「砂丘を行く」 廣川海 入賞
創作部門 「緋い芙蓉の蜜をスウ」 富士奈津子作品
富士奈津子・新保恵
第一位
中野区長賞
テクニカルプライズ賞
ヴィジュアルプライズ賞

第46回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア部 「声なきコエ」 須崎汐理 3位-1
埼玉県舞踊協会&
埼玉県文化団体連合会会長賞
モダンジュニア部 「妖霧に浮く」 小澤早嬉 毎日新聞社賞

第26回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
創作部 「緋い芙蓉の蜜をスウ」 富士奈津子作品
富士奈津子・新保恵
優秀賞
モダンジュニア1部 「声なきコエ」 須崎汐理 第一位
モダンシニア部 「サカサの桜」 森山結貴 入賞敢闘賞
モダンシニア部 「拾う微笑み」 小林明日香 入選

第70回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ジュニア部 「妖霧に浮く‐およずれにうく‐」 小澤早嬉 入賞一位
ジュニア部 「声なきコエ」 須崎汐理 入選
ジュニア部 チェサ〜祈り〜」 関口花梨 入選

第31回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
群舞部門 「Bonappetit」 富士奈津子作品
富士奈津子・林芳美
最優秀群舞賞
一位
ジュニア2部 「ほろ苦く甘いmusique」 鳥海夏椰子 入賞
ジュニア2部 「四番目の背骨」 相澤菜緒 入選

第27回ヨコハマ・コンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンシニア部 「サカサの桜」 森山結貴 赤い靴賞
モダンジュニア2部 「丘を往く夕方」 小澤早嬉 三位
モダンジュニア2部 「夢幻でみた花」 小林このみ 六位
モダンジュニア2部 「声なきコエ」 須崎汐理 赤い靴賞

第14回なかの国際ダンスコンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
シニア部 「サカサの桜」 森山結貴 六位
ジュニア1部 「声なきコエ」 須崎汐理 三位
ジュニア1部 「月」 永谷若菜 五位
ジュニア1部 「祈り -チェサ-」 関口花梨 入賞3位-3
ジュニア1部 「夢幻でみた花」 小林このみ 努力賞
ジュニア2部 「お誕生日じゃない日の歌」 池田茉衣・野崎あみ・本橋果羽音
宮野桃花・南谷あづさ
入賞

第69回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
現代舞踊一部 「向日葵の咲わぬ夏」 新保 恵 第一位
ジュニア部 「月」 永谷若菜 入選
現代舞踊二部 「丘を往く夕方」 小澤早嬉 第一位

第30回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
群舞部門 「歯車に絡まった男の話」 富士奈津子振り付け/富士奈津子
天野頌子・新保恵・水野多麻紀
小林明日香・高橋玲美・森山結貴
優秀群舞賞
シニア部 「貝の見た夢」 森山結貴 入賞
シニア部 「向日葵の咲わぬ夏」 新保 恵 入賞
シニア部 「慈鼓(チャング)の音」 高橋玲美 入選
シニア部 「心にもないことを言わないで…」 内沢めぐみ 入選
シニア部 「忘れえぬ毬」 小林明日香 入選
ジュニア2部 「セーターを着た日」 小林このみ 入選

第26回ヨコハマ・コンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア1部 「君のために」 菅野 幸 第1位
神奈川県教育長賞
神奈川県芸術舞踊協会最優秀賞
赤い靴クリスタル
モダンシニア部 「向日葵の咲わぬ夏」 新保 恵 赤い靴賞
モダンシニア部 「貝の見た夢」 森山結貴 赤い靴賞
モダンシニア部 「心にもないことを言わないで…」 内沢めぐみ 赤い靴賞
モダンシニア部 「mu anpoule ~裸電球~」 小林明日香 赤い靴賞
モダンジュニア2部 「セーターを着た日」 小林このみ 赤い靴賞

第13回なかの国際ダンスコンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
シニア部 「貝のみた夢」 森山結貴 3位
テクニカルプライズ賞
ジュニア1部 「セーターを着た日」 小林このみ 3位
ジュニア2部 「わ〜、ゆきだ…」 砺波愛莉 6位
    金井桃枝 指導者賞

第44回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンダンス1部
(成人の部)
「心にもないことを言わないで…」 内沢めぐみ 奨励賞
モダンダンス1部
(成人の部)
「貝のみた夢」 森山結貴 奨励賞
モダンダンス2部 「君のために」 菅野 幸 テレビ埼玉賞

第24回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンシニア部 「ココロ吐キカクル蝣」 新保 恵 第2位
モダンジュニア2部 「小さな灯りをそっと」 永谷若菜 入選

第29回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
ジュニア1部 「丘を往く夕方」 小澤早嬉 第1位
ジュニア2部 「poiesis -壊れゆく物の叫び-」 高橋玲美 第1位
ジュニア2部 「ヒルガオは夏、昼ひらく」 関口花梨 入選
群舞部門 「金魚 -永遠に世なす方法よ-」 関口花梨
小澤早嬉
第1位
シニア部 「ココロ吐キカクル蝣」 新保 恵 第3位
シニア部 「八月ガ燃エ尽キル頃」 内沢めぐみ 入選

第12回なかの国際ダンスコンペティション

部門 タイトル 出演者 受賞
シニア部 「ココロ吐キカクル蝣」 新保 恵 第一位
シニア部 「naked light(裸電球)」 小林明日香 入賞
ジュニア1部 「ヒルガオは夏、昼ひらく」 関口花梨 入賞
ジュニア1部 「狐火」 廣川 海 センターフィールド賞
ジュニア2部 「スゴン -布-」 小澤早嬉 第三位
なかの洋舞連盟賞
ジュニア2部 「タンバリン」 小林このみ 第六位
ジュニア2部 「ごろりん ごろん ころろろろ」 砺波愛莉 入賞2位-1
ジュニア2部 「君のために」 菅野 幸 入賞3位-3
ジュニア2部 「小さな灯りをそっと」 永谷若菜 入賞
ジュニア2部 「光りの庭で」 中平美月 入選

第43回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンダンス1部
(成人の部)
「beyond -その向こうに-」 林 芳美 第一位
県知事賞・橘秋子賞・藤井公賞
モダンダンス1部
(成人の部)
「ココロ吐カクル蝣」 新保 恵 毎日新聞社賞
モダンダンス1部
(成人の部)
「naked light(裸電球)」 小林明日香 入選
ジュニア部 「poiesis -壊れゆく物の叫び-」 高橋玲美 第三の2位
県文化団体連合会長賞
ジュニア部 「ヒルガオは夏、昼ひらく」 関口花梨 入選
ジュニア部 「狐火」 廣川 海 入選
2部(児童の部) 「タンバリン」 小林このみ 第三の1位
県文化団体連合会長賞
2部(児童の部) 「小さな灯りをそっと」 永谷若菜 奨励賞
2部(児童の部) 「ごろりん ごろん ころろろろ」 砺波愛莉 入選

第23回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンダンスジュニア1部 「ウスベニノキミノウタ」 森山結貴 1位
モダンダンスジュニア1部 「poiesis -壊れゆく物の叫び-」 高橋玲美 3位
モダンダンスジュニア2部 「スゴン -布-」 小澤早嬉 1位
モダンダンスジュニア2部 「ヒルガオは 夏、昼 ひらく…」 関口花梨 3位
モダンダンスジュニア2部 「タンバリン」 小林このみ 5位

第67回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
現代舞踊二部 「スゴン -布-」 小澤早嬉 1位
現代舞踊二部 「タンバリン」 小林このみ 入選
ジュニア部 「ウスベニノキミノウタ」 森山結貴 3位
ジュニア部 「poiesis -壊れゆく物の叫び-」 高橋玲美 入賞7

第13回NBA全国バレエコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
コンテンポラリーの部 「幻の樹形を見たり迷い花」 高橋玲美 1-1位
コンテンポラリーの部 「ウスベニノキミノウタ」 森山結貴 2-1位

第28回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
シニア部 「beyond -その向こうに-」 林 芳美 第1位・グランプリ
群舞部門 「偽りのある風景」 宗宮悠子 第1位・最優秀群舞賞
ジュニア1部 「スゴン -布-」 小澤早嬉 第1位
ジュニア2部 「ウスベニノキミノウタ」 森山結貴 第1位

第22回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンシニア部 「beyond -その向こうに-」 林 芳美 第1位

第42回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダン成人部 「躊躇うことなくブルーに染まり」 新保 恵 埼玉県舞踊協会奨励賞
モダンジュニア部 「ウスベニノキミノウタ」 森山結貴 第2位の1・県議会議長賞
モダンジュニア部 「幻の樹形を見たり迷い花」 高橋玲美 埼玉県舞踊協会奨励賞3
モダン児童部 「スゴン -布-」 小澤早嬉 第1位・橘秋子賞・県知事賞
モダン児童部 「ぶどうの粒がキラキラと…」 水垣ひなの 埼玉県舞踊協会奨励賞8

第66回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
創作舞踊部 「父(アボジ)の酒」 金井桃枝 2位
現代舞踊第一部 「beyond -その向こうに-」 林 芳美 2位
現代舞踊第一部 「ビロードうさぎ」 小澤早嬉 入賞2

第27回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
シニア部 「白いカーネーション」 富士奈津子 第1位・グランプリ
シニア部 「優雅に叱責する自転車」 新保 恵 第5位
ジュニア1部 「赤紫のオッコルム」 関口花梨 第1位
ジュニア1部 「ビロードうさぎ」 小澤早嬉 第2位
ジュニア2部 「白い蛇眠る」 森山結貴 第8位

第21回こうべ全国洋舞コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダンジュニア1部 「優雅に叱責する自転車」 新保 恵 第1位

第41回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダン成人部 「白いカーネーション」 富士奈津子 第1位・橘秋子賞・県知事賞
モダン成人部 「敬虔な幼子の儚き夢」 林 芳美 埼玉県舞踊協会奨励賞5
モダン成人部 「優雅に叱責する自転車」 新保 恵 埼玉県舞踊協会奨励賞9
モダンジュニア部 「白い蛇眠る」 森山結貴 第3位の1・県文化団体連合会会長賞
モダンジュニア部 「忘れえぬ毬」 小林明日香 埼玉県舞踊協会奨励賞5
モダン児童部 「赤紫のオッコルム」 関口花梨 テレビ埼玉賞

第65回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
現代舞踊第一部 「白いカーネーション」 富士奈津子 入賞1
現代舞踊ジュニア部 「優雅に叱責する自転車」 新保 恵 2位

第11回NBA全国バレエコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
コンテンポラリーの部 「鉄錆色の雫」 新保 恵 1-1位
コンテンポラリーの部 「赤い長靴」 小林明日香 3-1位

第26回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
シニア部 「いびつな牢」 富士奈津子 第4位
シニア部 「月と菓子パン」 林 芳美 第7位
シニア部 「女の目」 呉松綾子 第17位
ジュニア2部 「鉄錆色の雫」 新保 恵 第1位
ジュニア2部 「小袖の春」 森山結貴 第13位
ジュニア1部 「フルヤの雨モリ」 関口花梨 第14位

第40回埼玉全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
モダン成人部 「いびつな牢(へや)」 富士奈津子 第3位の1・県文化団体連合会会長賞
モダン成人部 「月と菓子パン」 林 芳美 第3位の3・県文化団体連合会会長賞
モダンジュニア部 「小袖の春」 森山結貴 第3位の3・県文化団体連合会会長賞
モダンジュニア部 「砂ノ罠」 高橋玲美 毎日新聞社賞

第64回全国舞踊コンクール

部門 タイトル 出演者 受賞
現代舞踊第一部 「いびつな牢(へや)」 富士奈津子 入賞3
現代舞踊ジュニア部 「小袖の春」 森山結貴 入賞2
現代舞踊ジュニア部 「月と菓子パン」 林 芳美 入賞6
現代舞踊ジュニア部 「鉄錆色の雫」 新保 恵 入賞7の2

Page Top